E as nomeações dos Óscares vão para...

NICK JONAS E PRIYANKA CHOPRA JONAS ANUNCIARAM, ESTA SEGUNDA-FEIRA, AS NOMEAÇÕES PARA A 93.ª EDIÇÃO DOS ÓSCARES

Madalena Costa


Já se conhecem as nomeações para a 93.ª edição dos Óscares 2021! Ao final da manhã desta segunda-feira, Nick Jonas e Priyanka Chopra Jonas revelaram os filmes, os atores e as atrizes, entre outras categorias, que estão nomeados para os Óscares, que acontecem no dia 25 de abril.



A cerimónia vai ser adaptada à realidade pandémica que se vive pelo mundo e, por isso, este ano, vai ser dividida entre vários lugares.


Os Óscares, uma das entregas de prémios mais aclamadas e esperadas de cada ano, vão acontecer na Estação Union de Los Angeles, onde vai ser possível manter o distanciamento social, e no Dolby Theatre na mesma cidade.


Nesta edição dos Óscares, há estreias e novidades, claro. Na categoria de Melhor Realização, há duas mulheres nomeadas, sendo este o primeiro ano em que tal acontece.


A Netflix volta a estar no centro das atenções, com o filme “Mank”, que lidera a corrida aos Óscares com 10 nomeações.


No que toca ao nosso país, Portugal não conseguiu ficar entre os nomeados. Apesar da expectativa, o filme “Vitalina Varela”, de Pedro Costa, ficou de fora dos 15 finalistas da nomeação para o Óscar de Melhor Filme Internacional.


Sem ainda mais pormenores por revelar, vamos então às nomeações para as 23 categorias dos 93.º Óscares:


Melhor Filme



Melhor Ator

  • Riz Ahmed, "Sound of Metal";
  • Chadwick Boseman, "Ma Rainey's Black Bottom":
  • Anthony Hopkins, "The Father";
  • Gary Oldman, "Mank";
  • Steven Yeun, "Minari".

Melhor Atriz

  • Viola Davis, "Ma Rainey's Black Bottom";
  • Andra Day, "The United States vs. Billie Holiday" - mais um filme que tem o apoio da RFM;
  • Vanessa Kirby, "Pieces of a Woman";
  • Frances McDormand, "Nomadland";
  • Carey Mulligan, "Promising Young Woman".

Melhor Atriz Secundária

  • Maria Bakalova, "Borat Subsequent Moviefilm";
  • Glenn Close, "Hillbilly Elegy";
  • Olivia Colman, "The Father";
  • Amanda Seyfried, "Mank";
  • Yuh-jung Youn, "Minari".

Melhor Ator Secundário

  • Sacha Baron Cohen, "The Trial of the Chicago 7";
  • Daniel Kaluuya, "Judas and the Black Messiah";
  • Leslie Odom Jr., "One Night in Miami…";
  • Paul Raci, "Sound of Metal";
  • LaKeith Stanfield, "Judas and the Black Messiah".

Melhor Guarda Roupa

  • "Emma.";
  • "Ma Rainey's Black Bottom";
  • "Mank";
  • "Mulan";
  • "Pinocchio".

Melhor Som

  • "Greyhound";
  • "Mank";
  • "News of the World";
  • "Soul";
  • "Sound of Metal".

Melhor Curta de Animação

  • "Burrow";
  • "Genius Loci";
  • "If Anything Happens I Love You";
  • "Opera";
  • "Yes-People".

Melhor Curta Metragem

  • "Feeling Through";
  • "The Letter Room";
  • "The Present";
  • "Two Distant Strangers";
  • "White Eye".

Melhor Banda Sonora Original

  • "Da 5 Bloods";
  • "Mank";
  • "Minari";
  • "News of the World";
  • "Soul".

Melhor Montagem

  • "The Father";
  • "Nomadland";
  • "Promising Young Woman";
  • "Sound of Metal";
  • "The Trial of the Chicago 7".

Melhor Filme Internacional

  • Denmark, "Another Round";
  • Hong Kong, "Better Days";
  • Romania, "Collective";
  • Tunisia, "The Man Who Sold His Skin";
  • Bosnia and Herzegovina, "Quo Vadis, Aida?".

Melhor Curta Documental

  • "Colette";
  • "A Concerto Is a Conversation";
  • "Do Not Split";
  • "Hunger Ward";
  • "A Love Song for Latasha".

Melhor Documentário

  • "Collective";
  • "Crip Camp";
  • "The Mole Agent";
  • "My Octopus Teacher";
  • "Time".

Melhor Design de Produção

  • "The Father";
  • "Ma Rainey's Black Bottom";
  • "Mank";
  • "News of the World";
  • "Tenet".

Melhor Fotografia

  • "Judas and the Black Messiah";
  • "Mank";
  • "News of the World";
  • "Nomadland";
  • "The Trial of the Chicago 7".

Melhores Efeitos Visuais

  • "Love and Monsters";
  • "The Midnight Sky";
  • "Mulan";
  • "The One and Only Ivan";
  • "Tenet".

Melhor Caracterização

  • "Emma.";
  • "Hillbilly Elegy";
  • "Ma Rainey's Black Bottom";
  • "Mank";
  • "Pinocchio".

Melhor Filme de Animação

  • "Emma.";
  • "Hillbilly Elegy";
  • "Ma Rainey's Black Bottom";
  • "Mank";
  • "Pinocchio".

Melhor Canção Original

  • "Fight For You" de "Judas and the Black Messiah";
  • "Hear My Voice" de "The Trial of the Chicago 7";
  • "Husavik" de "Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga";
  • "lo Sì (Seen)" de "The Life Ahead (La Vita Davanti a Se)";
  • "Speak Now" de "One Night in Miami...".

Melhor Argumento Adaptado

  • "Borat Subsequent Moviefilm";
  • Christopher Hampton and Florian Zeller, "The Father";
  • Chloé Zhao, "Nomadland";
  • Kemp Powers, "One Night in Miami…";
  • Ramin Bahrani, "The White Tiger".

Melhor Argumento Original

  • "Judas and the Black Messiah";
  • Lee Isaac Chung, "Minari";
  • Emerald Fennell, "Promising Young Woman";
  • "Sound of Metal";
  • Aaron Sorkin, "The Trial of the Chicago 7".

Melhor Realização

  • Thomas Vinterberg, "Another Round";
  • David Fincher, "Mank";
  • Lee Isaac Chung, "Minari";
  • Chloé Zhao, "Nomadland";
  • Emerald Fennell, "Promising Young Woman".

A seguir a "Mank", com seis nomeações, temos "Judas e o Messias Negro", "Minari" (já vencedor do Globo de Ouro de " Melhor Filme de Lingua estrangeira"), "Nomadland - Sobreviver na América", “Som do Metal”, "O Pai" e "Os 7 de Chicago". Com cinco nomeações ficaram "Ma Rainey: A Mãe do Blues" e "Uma Miúda com Potencial". Com quatro, "Notícias do Mundo" e, com três, "Uma Noite em Miami..." e o filme de animação da Pixar "Soul".


"Borat, O Filme Seguinte", "Mais Uma Rodada", a nova versão de "Mulan", "Emma", "Pinóquio", "Lamento de Uma América em Ruínas" e o documentário romeno "Collective" tiveram direito a 2 nomeações.


  • Partilha:

Top