Já são conhecidos os nomeados para os PLAY - Prémios da Música Portuguesa.
Estes prémios que vão agora para a segunda edição, têm como objectivo premiar a melhor música produzida e consumida em Portugal, incentivar a sua criação e divulgação e são promovidos pela AUDIOGEST e pela GDA, através da PASSMUSICA, entidades que representam em Portugal, respetivamente, os direitos conexos das editoras discográficas multinacionais, nacionais e independentes (AUDIOGEST), e de artistas, intérpretes e executantes nacionais e internacionais (GDA).
Em 2019, a primeira edição dos PLAY - Prémios da Música Portuguesa foi assim foi assim
Na apresentação dos Premios Play 2020, a RFM falou com Dino D'Santiago - o músico mais premiado na primeira edição dos Play - Prémios da Música Portuguesa, ao vencer 3 das 12 categorias,:"Melhor Artista Solo", "Melhor Álbum" ("Mundo Nôbu) e o "Prémio da Critica".
Dino foi também um dos músicos que acompanhou Madonna em palco, nos seus concertos de Janeiro em Portugal e a Teresa Lage tentou que o músico falasse um pouco dessa experiência...
Os nomeados para a segunda edição dos Play foram anunciado em conferência de imprensa no Coliseu de Lisboa no dia 13 de Fevereiro, Dia da Rádio.
È no Coliseu que se realizará a cerimónia de entrega dos Prémios da Música Portuguesa, dia 25 de março às 21h, com transmissão direta na RTP1.
Nessa noite vão ser premiados 13, dos 44 músicos nomeados. O espectáculo será apresentado por por Filomena Cautela e Inês Lopes Gonçalves, e incluirá 9 atuações musicais ao vivo.
Este ano em vez das categorias internacionais vamos ter as categorias: Melhor Artista Masculino; Melhor Artista Feminino; Melhor Álbum Jazz e Melhor Álbum Música Clássica/Erudita.
Outra das novidades é prémio de Canção do Ano (Votado pelo Público).
Os restantes prémios serão atribuidos pelo jurí.
O Prémio Carreira não tem nomeados e será votado pelas direções da Audiogest, GDA e PassMúsica
As categorias e nomeados Para os Play 2020 são:
Melhor Grupo
Capitão Fausto
Expensive Soul
Mão Morta
The Gift
Melhor Artista Masculino
Diogo Piçarra
Fernando Daniel
Salvador Sobral
Slow J
Melhor Artista Feminino
Aldina Duarte
Ana Bacalhau
Blaya
Lena D’Água
Melhor Álbum
“Aqui Está-se Sossegado” - Camané & Mário Laginha
“A Invenção do Dia Claro” - Capitão Fausto
“#FFFFFF” Profjam
“You are forgiven” - Slow J
Melhor Álbum Fado
“Aqui Está-se Sossegado” - Camané & Mário Laginha
“Respeitosa Mente” - Ricardo Ribeiro
“Roubados” - Aldina Duarte
“Um Fado ao Contrário” - Pedro Moutinho
Vodafone Canção do Ano
“Amor, a nossa vida” - Capitão Fausto
“Bairro” - Wet Bed Gang
“Bússola” - Nenny
“Também sonham” - Slow J
Prémio Lusofonia
“Menina Solta” - Giulia Be
“Sonhos” - Tainá
“Um Pôr do Sol na Praia - Silva & Ludmilla
“Terremoto” - Anitta & Kevinho
Melhor Videoclipe
"Catavento da Sé" - António Zambujo
"Hear from You" - Branko, Sango, Cosima, ProfJam
"Grande Festa" - Lena D'Água
"Verão" - The Gift
Artista Revelação
Bárbara Tinoco
Murta
Nenny
Tiago Nacarato
Os nomeados para as categorias de Melhor Álbum Jazz e Melhor Álbum de Música Clássica/Erudita serão revelados em breve